Опубликовано 03 апреля 2022, 10:53
2 мин.

Покупаем дешёвый смартфон: Xiaomi или Samsung? Сравнение

О нём - на YouTube-канале DimaViper Live
В выпуске на канале DimaViper Live выяснили, какой из двух аппаратов стоит приобрести в 2022 году: Samsung Galaxy A03 или Xiaomi Redmi 9A.
Покупаем дешёвый смартфон: Xiaomi или Samsung? Сравнение

Ведущий канала DimaViper Live оценил основные параметры двух недорогих мобильных устройств: Xiaomi Redmi 9A и Samsung Galaxy A03. Выбрать из них однозначно стоит только одно, хотя по стоимости они схожи.

По внешнему виду аппараты немного отличаются. Прежде всего, блоком камер: у Xiaomi только один объектив на заднем корпусе, а у Samsung - два. По габаритам они полностью совпадают. В комплекте идут зарядки, но не особо мощные: у A03 - 7,8 Вт, у 9А - 10 Вт (хотя батарея у обеих моделей - объёмом в 5000 мА*ч).

Процессор более мощный - на Samsung, однако запускается он медленнее, чем Redmi 9A.

В цветопередаче между смартфонами тоже есть различия. Xiaomi Redmi 9A уходит в зеленоватые тона, Galaxy A03 - в фиолетовые и синие. Однако более приятно, по мнению эксперта, выглядит экран у Samsung. То же самое касается яркости дисплея.

Ещё одно достоинство Samsung Galaxy A03 - более современная операционная система (Android 11 против 10) и процессор (UNISoC SC9863A против MediaTek Helio G25). Кроме того, у Samsung 3 ГБ оперативной памяти, а у Xiaomi Redmi 9A - 2 ГБ. Заметна разница в пользу Samsung и в различных бенчмарках.

Основная камера у Xiaomi - в 13 МП, а у Samsung - в 48 МП. И это заметно по чёткости снимков и количеству деталей на них. Другими словами, и по этому параметру выигрывает Galaxy A03. Хотя фронтальная камера чуть лучше оказывается у Redmi 9A.

В целом, заключает ведущий, из двух смартфонов однозначно нужно брать Samsung Galaxy A03. Он гораздо выгоднее по соотношению «цена - качество» и в целом интереснее.