Опубликовано 09 июня 2022, 09:14
2 мин.

Правда ли, что в Xiaomi Poco X4 Pro ухудшили камеру в сравнении с Poco X3 Pro

Всё зависит от условий съёмки
Ведущий YouTube-канала «Честный блог» сравнил по качеству фото и видео два смартфона Xiaomi: Poco X3 Pro и Poco X4 Pro. Оказалось, что старая версия в некоторых сценариях показывает себя лучше.
Правда ли, что в Xiaomi Poco X4 Pro ухудшили камеру в сравнении с Poco X3 Pro

Poco X3 Pro можно назвать одним из лучших смартфонов, которые выходили за последние несколько лет. При этом с Poco X4 Pro не всё так просто, и у этой версии характеристики отчасти хуже. Эксперт канала «Честный блог» на YouTube сравнил эти аппараты по качеству фото- и видеосъёмки.

Первым делом специалист оценил видеовозможности устройств. Фронтальная камера днём выдаёт схожую картинку, даже немного лучше она получается на Poco X4 Pro. Вечером основная камера в Full HD 30 к/с (поскольку X4 Pro не умеет снимать в 4К в отличие от X3 Pro) по цветопередаче и детализации лучше оказывается на Poco X4 Pro, однако стабилизация у новой версии однозначно работает хуже. При этом сверхширокоугольная камера у X4 Pro очень слабая по сравнению с X3 Pro.

Далее эксперт перешёл к фотографиям. Сначала он рассмотрел портретные снимки. На основную камеру без режима портрета засветов больше заметно на фото с X3 Pro, также этот смартфон делает более контрастные и детализированные фотографии. То же самое касается портретного режима.

Фото заката получились разные. С X3 Pro - фиолетового оттенка, с X4 Pro - голубоватого. Ближе к реальности был последний смартфон. Картинка также в целом более контрастная выходит на Poco X3 Pro и более светлая - на X4 Pro. Причём видно это и при сравнении фотографий, сделанных днём. Режим HDR тоже лучше работает на Poco X4 Pro, то есть засветов при фотографировании заката он выдаёт меньше.

В вечернее и ночное время фото выходят более тёплые на X3 Pro и более холодные на X4 Pro. Особенно это заметно на снимках на широкоугольный объектив. Широкоугольная камера справляется с деталями лучше у X4 Pro, но при этом шумов у него много. Возникает ощущение, что производитель ставит качественную основную камеру и слабую широкоугольную на X3 Pro, а на X4 Pro - наоборот.

На селфи-снимках угол обзора немного уже на X3 Pro. В целом же фотографии выходят практически идентичными. При недостаточном освещении (вечером и ночью) деталей меньше видно, как ни странно, на X4 Pro.