Опубликовано 16 октября 2022, 08:37
2 мин.

Qualcomm: Arm мстит компании за срыв сделки с Nvidia

История долгая, но занимательная
Компания Qualcomm представила Arm как жадного негодяя, который стремится получить все больше и больше лицензионных отчислений за свои разработки. Создатель Snapdragon обрушился на разработчика процессоров, принадлежащего Softbank, в судебном заявлении в ответ на иск Arm против Qualcomm.
Qualcomm: Arm мстит компании за срыв сделки с Nvidia

В конце этого лета Arm подала в суд на Qualcomm, обвинив компанию в нарушении условий лицензий, полученных от Arm, и потребовала уничтожить разработки Nuvia.

Qualcomm, которая приобрела Nuvia в начале прошлого года за 1,4 миллиарда долларов, планировала использовать процессорные ядра стартапа в будущих продуктах, в том числе предназначенных для ноутбуков и серверов.

Для ясности: у Nuvia была архитектурная лицензия Armv8 от Arm, что позволяло ей разрабатывать собственные процессоры, полностью совместимые с Arm, которые Nuvia намеревалась использовать в системах центров обработки данных. Компания Qualcomm также лицензировала у Arm чертежи чипов для использования в своих чипах семейства Snapdragon. Выходит, что Qualcomm владеет лицензиями Armv8 и v9, а также лицензиями на готовые, предварительно разработанные процессорные ядра от Arm.

И когда Qualcomm приобрела компанию Nuvia, Qualcomm начала использовать совместимые с Arm процессорные ядра Nuvia для своих собственных чипов.

Компания Arm утверждала, что Qualcomm не получила согласия Arm, как того требовали лицензии, на поглощение и использование технологии, разработанной Nuvia.

"Qualcomm фактически пытается обойти лицензионную модель Arm," купив Nuvia и продолжая использовать лицензии стартапа, вместо того, чтобы заключить новые лицензионные соглашения, говорится в иске Arm.

Qualcomm отрицает подавляющее большинство претензий, выдвинутых против нее. Компания утверждает, что ее лицензия на архитектуру Armv8, заключенная с Arm, "широко перекрывается" с лицензией Nuvia, имея практически те же права. По мнению Qualcomm, лицензия, которую она имела с Arm, была такой же, как и у Nuvia с Arm.

Разработчик Snapdragon также предположил, что попытки Arm помешать ему использовать дизайн ядра, приобретенный у Nuvia, были "расплатой" за противодействие Nvidia в покупке британской компании.

Поглощение Nvidia компании Arm сорвалось в начале этого года после того, как Nvidia не смогла заручиться поддержкой регулирующих органов для мега-слияния на фоне жалоб со стороны Qualcomm, Google и других компаний.