Опубликовано 03 июня 2019, 17:15

Россияне стали чаще сдавать в ремонт смартфоны китайских производителей

Huawei и Xiaomi
Количество сдаваемых москвичами в ремонт смартфонов китайских брендов за год значительно выросло. Впрочем, на рынке ремонта всё равно пока лидируют устройства от Apple.
Россияне стали чаще сдавать в ремонт смартфоны китайских производителей

Доля китайских брендов, включая Xiaomi и Huawei, выросла с 17% до 27% за год. Так, среди смартфонов-китайцев чаще всего москвичи сдают в ремонт Huawei Nova 2, Honor 8, Xiaomi Redmi Note 4 и Redmi 4X. Тем не менее, 33% от всех телефонов, сдаваемых в ремонт, по-прежнему составляют iPhone (33%). Чаще всего ломаются iPhone 6, 5S, 5 и 6S. Не менее часто у ремонтников оказываются и устройства от Samsung, в частности модели A5, S3 и A3.

Как рассказал представитель агрегатора сервисов электроники «Чудо техники», компании, которая составила отчёт о ремонте смартфонов за апрель 2019 года, горожане ремонтируют преимущественно телефоны, выпущенные пять-семь лет назад. Они, видимо, и являются самыми распространёнными.

Россияне стали чаще сдавать в ремонт смартфоны китайских производителей

Интересно, что наиболее дорогой оказалась починка устройств от Xiaomi: она стоит почти треть от первоначальной цены аппарата. Владелец Samsung в среднем тратит на ремонт четверть стоимости нового смартфона, а владелец iPhone — всего 13%.

Эксперты связывают рост доли китайских телефонов на ремонтном рынке с ростом их популярности в России, а не с проблемами в конструкции аппаратов.