Опубликовано 17 апреля 2022, 08:18
2 мин.

Смартфон ZTE за 6500 рублей по ценам апреля 2022 года: каков он в работе и стоит ли покупать

Рассказал эксперт YouTube-канала DimaViper
Популярный техноблогер протестировал в работе недорогой аппарат ZTE и выяснил, стоит ли в 2022 году покупать эту модель. Подробнее - в статье.
Смартфон ZTE за 6500 рублей по ценам апреля 2022 года: каков он в работе и стоит ли покупать

Ведущий канала DimaViper на YouTube рассмотрел основные характеристики ZTE Blade A31 Plus. Этот смартфон стоил в марте всего 6,5 тысяч рублей, но действительно ли им можно пользоваться?

Сначала эксперт оценил комплектацию. Вместе с телефоном вы приобретаете кабель для зарядки, саму зарядку в 5 Вт, документы и съёмный аккумулятор. Защитная плёнка на экран смартфона не наклеена, и чехла, наушников в комплекте тоже нет.

Дизайн у устройства не очень современный: например, фронтальная камера находится не посередине, а сбоку, углы у дисплея не закругленные, а прямые. Задняя крышка сделана из глянцевого пластика, поэтому смартфон будет легко царапаться и собирать отпечатки пальцев.

Диагональ экрана у ZTE составляет ровно 6 дюймов, частота обновления - 60 Гц, разрешение - всего 960x480, то есть даже не HD. Поэтому на подобном дисплее хорошо видны пиксели. Минимальная яркость здесь такая, что ночью пользоваться аппаратом может быть некомфортно. При этом функции автояркости у смартфона тоже нет.

Что касается производительности, то за это отвечает у ZTE Blade A31 Plus самый дешёвый восьмиядерный процессор Unisoc SC9863A. Это довольно неплохой процессор за свои деньги, отмечает эксперт. Главный же его минус - всего 1 ГБ оперативной памяти. Объём внутренней памяти составляет 32 ГБ, при этом есть возможность её расширить при помощи установки карты памяти.

На сенсоре производитель тоже сэкономил: поддерживает он всего два касания, даже не пять. Поэтому для игр телефон не особо подходит. Правда, и запускать на нём получится только самые простые проекты.

В троттлинг-тесте ZTE показывает снижение примерно на 20-30 процентов. В Antutu аппарат набирает около 78 тысяч баллов. Все замеры вы можете увидеть ниже.

То есть в целом для соцсетей смартфон может подойти, но не более.

Камер здесь всего две: фронтальная и основная. Интересно, что автофокуса у основного объектива нет вообще. Поэтому сфотографировать какой-то текст при помощи такой камеры не получится. Да и в целом она очень плохая.

Ёмкость аккумулятора составляет всего 3000 мА*ч, поэтому аппарат действительно быстро разряжается. Хватать его будет примерно на один день.

Вывод

В целом есть несколько пунктов у ZTE Blade A31 Plus, которые не понравились эксперту особенно сильно. Это сенсор на два касания, плохая камера, не очень хороший динамик, слабая батарея, 1 ГБ оперативной памяти. Из плюсов устройства - низкая цена, Android, современный восьмиядерный процессор. Также смартфон удобно лежит в руке и имеет средние габариты.

Покупать его стоит, если вам не важна камера и если вы хотите пользоваться хоть каким-то телефоном. Подойдёт он пожилым людям и тем, кому просто нужен второй смартфон для работы или в качестве запасного.