Опубликовано 24 марта 2024, 10:30
1 мин.

Спутниковая связь в iPhone спасла жизнь группе из шести туристов

24-часовая спасательная операция
Испытание, выпавшее на долю одной семьи в Национальном лесу Маунт-Худ на этой неделе, наглядно демонстрирует потенциал функции Apple Emergency SOS через спутник. Заблудившаяся группа, состоящая из четырех взрослых и двух несовершеннолетних, столкнувшись с суровыми погодными условиями, положилась на свой iPhone.
Спутниковая связь в iPhone спасла жизнь группе из шести туристов

Согласно пресс-релизу офиса шерифа округа Клакамас, во вторник, 19 марта, один из членов семьи использовал Emergency SOS для связи с экстренными службами после напряженного похода со значительным набором высоты. В условиях ограниченного доступа к сотовой связи или Wi-Fi спутниковая функция оказалась бесценной.

Несмотря на то, что связь была установлена около 7:30 вечера, сложные погодные условия и рельеф местности помешали спасательным работам. Поисково-спасательная служба задействовала вездеходы, но не смогла добраться до семьи в ту ночь. Наземные бригады нашли их холодными, мокрыми и обезвоженными около 6:00 утра следующего дня.

Рассматривался вопрос о помощи вертолета, но из-за погодных условий это оказалось невозможным. Наконец, из соседнего округа прибыл снегоход, который, преодолевая сложный рельеф в течение нескольких часов, смог доставить семью в безопасное место к 19:30 среды.