Опубликовано 14 сентября 2023, 13:03
1 мин.

Стоимость компании-создателя смартфонных процессоров ARM оценили в $54 млрд

И даже чуть больше
Arm, известный разработчик микросхем, чьи технологии используются в продуктах от Apple до Nvidia, установила цену первичного публичного размещения акций (IPO) на уровне $51 за акцию. К тому же ее рыночная стоимость составляет теперь более $54 млрд.
Стоимость компании-создателя смартфонных процессоров ARM оценили в $54 млрд

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

IPO компании Arm проводится в попытке извлечь выгоду из ажиотажа вокруг искусственного интеллекта. Ожидается, что это станет одним из крупнейших технологических размещений года. Компания Arm выделяется среди других производителей микросхем: ее рыночная стоимость составляет более 54 млрд долларов, а коэффициент отношения цены к прибыли - около 104, исходя из прибыли за последний финансовый год.

Крупные заказчики, включая Apple, Google, Nvidia и Samsung, уже выразили заинтересованность в приобретении акций. Технология Arm используется в 99% мобильных процессоров по всему миру.

Компания также намерена расширить свое присутствие в центрах обработки данных и приложениях искусственного интеллекта, поскольку, по ее прогнозам, к 2025 году объем рынка проектирования ИИ-чипов составит около 250 млрд долларов.