Опубликовано 04 сентября 2022, 09:41
1 мин.

В Роскачестве рассказали, как правильно заряжать телефон

И можно ли использовать не “родные” адаптеру провода
Зачастую продавцы-консультанты дают устаревшие советы по зарядке устройств. Об этом рассказало агентство “Прайм” со ссылкой на старшего специалиста Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергея Кузьменко. Он опроверг два наиболее распространенных заблуждения относительно зарядки смартфонов.
В Роскачестве рассказали, как правильно заряжать телефон

По его словам, часто при покупке смартфона продавцы-консультанты дают не очень актуальные советы о зарядке устройства – некоторые из них применимы лишь к никелевым аккумуляторам. А, как всем известно, сегодня в смартфонах чаще всего используются литий-ионные аккумуляторы, и вот они требуют совсем иного подхода.

Для максимально долгой работы аккумулятора необходимо стараться держать уровень заряда от 20% до 80%, т.е. не рекомендуется сильно разряжать устройство и полностью заряжать … Также не стоит ставить устройство на зарядку на ночь, ведь после полной зарядки устройство продолжит периодически получать энергию, как только уровень заряда опустится до 99%

Сергей Кузьменко
Старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов

К тому же необязательно использовать “родной” адаптеру провод. “Если спецификация зарядного устройства одинакова с новым адаптером, то можно. Нужно смотреть на выходные значения вольт и ампер. В том случае, если адаптер имеет одинаковые значения или у старого значения параметры ниже, то использовать старый адаптер можно”, — объяснил специалист.