Опубликовано 30 апреля 2022, 13:29
1 мин.

В России на 30% подешевели айфоны

Это восстановление после февральской паники
«Известия» выяснили, что российские ритейлеры за последние две недели снизили цены на iPhone до 30%. Среди причин — укрепление рубля, а также снижение доступности кредитов для населения и доходов потребителя.
В России на 30% подешевели айфоны

Сообщается, что в «М.Видео–Эльдорадо» снижение цен произошло в рамках возвращения федеральных промокампаний. Ещё айфоны теперь участвуют в программе лояльности — до 50% покупки можно оплатить бонусными рублями.

В re:Store смартфоны Apple тоже подешевели. Однако при этом некоторых моделей не хватает, например 13 Pro Max (от 169 тысяч рублей). В Wildberries отметили, что цены на некоторые iPhone в апреле снизились до 31% благодаря укреплению курса рубля.

Эксперты также считают, что спрос на продукты Apple в России может не вырасти значительно из-за политики компании, которая выступила против решений российской власти по Украине. Apple остановила, например, работу Apple Pay в России.

Экономисты также пояснили, что на самом деле происходит не снижение цен, а коррекция рынка после панического ажиотажа и необоснованного повышения.