Опубликовано 06 сентября 2012, 12:34

ASUS и Acer планируют прекратить выпуск нетбуков

Корпорации Intel может потребоваться серьезная корректировка планов по выпуску чипов Atom для нетбуков и неттопов, поскольку ASUSTeK Computer и Acer, являющиеся ведущими производителями соответствующих компьютеров, намерены покинуть данный рынок. Об этом пишет сайт DigiTimes со ссылкой на свои источники в среде вендоров.

ASUS Eee PC

ASUS Eee PC

ASUS Eee PC

К примеру, ASUS уже намеревается прекратить выпуск компьютерных систем в линейки Eee PC и официально выйти из этого бизнеса после ликвидации всех имеющихся запасов. Что касается Acer, эта компания пока не планирует работать над новыми проектами в сфере нетбуков, что также может говорить о ее желании покинуть этот сегмент рынка.

Впрочем, в Intel наверняка просчитали подобную ситуацию и концентрируют сейчас усилия на разработке чипов Atom для мобильных устройств, в том числе смартфонов и планшетных компьютеров, чей рынок развивается особенно бурно. Кстати, именно широкое распространение планшетов нанесло серьезный удар по сегменту нетбуков, которые неуклонно теряют популярность у потребителей.

Источник новости: DigiTimes