Опубликовано 14 февраля 2013, 13:33

Microsoft Surface Pro получил единицу за ремонтопригодность

Помните, сколько критики получили свежие продукты Apple, в том числе 21,5-дюймовый iMac и планшет iPad четвертого поколения, за свою слабую ремонтопригодность? Однако не зря придумана поговорка о том, что все познается в сравнении, и наглядным примером тому может служить планшетный компьютер Microsoft Surface под управлением Windows 8 Pro, недавно поступивший в продажу и вслед за этим попавший на прозекторский стол iFixit. После всех необходимых процедур разборки и изучения электронных потрохов эксперты пришли к заключению о крайне слабой ремонтопригодности данного гаджета.

Microsoft Surface Pro

Microsoft Surface Pro

Microsoft Surface Pro

Microsoft Surface Pro

Microsoft Surface Pro

Действительно, Microsoft Surface Pro смог набрать лишь один балл из десяти возможных по шкале iFixit, а сделать подобный вывод позволило, к примеру, большое количество винтов (по подсчетам экспертов, не менее 90), что, естественно, затрудняет процесс сборки-разборки устройства. При этом извлечение сенсорного дисплея является весьма нетривиальной задачей, требующей большой ловкости и терпения, что, разумеется, осложняет его замену в случае поломки, кроме того, свою лепту вносит и использование клея (например, для фиксации аккумуляторной батареи и того же тачскрина).

Причем, даже когда просто открываешь Microsoft Surface Pro, требуется немалая удача, чтобы не повредить основные провода, а одним из немногих светлых пятен на данном фоне являются заменяемый внутренний SSD и съемный аккумулятор (как выяснилось, на 5676 мАч). Напомним, что аппаратная начинка данного планшетного компьютера включает процессор Intel Core i5 третьего поколения и 64/128 ГБ внутренней памяти плюс слот под карточки microSDXC вкупе с интерфейсами USB 3.0 и Mini DisplayPort.

Источник новости: iFixit