Опубликовано 17 марта 2011, 14:24

ASUSTek выпустит нетбук дешевле $250 для конкуренции с планшетами

ASUSTek выпустит нетбук дешевле $250 для конкуренции с планшетами

Как сообщает DigiTimes, компания ASUSTek Computer намерена совместно с Intel выпустить нетбук стоимостью всего $200-250. Об этом журналистам сообщили инсайдерские источники в компаниях - поставщиках компонентов. Напомним, еще в 2007 году состоялся выпуск "двухсотдолларового нетбука", который, впрочем, оказался не слишком популярным и его быстро сменили модели пофункциональнее.

ASUS Eee PC

ASUS Eee PC

Вероятно, теперь ASUSTek собирается вернуться к истокам, остается надеяться, что на этот раз попытка будет более удачной. Выпуск нового устройства запланирован на июнь текущего года. По словам DigiTimes, заметного снижения стоимости можно добиться, если не использовать дорогостоящую платформу Windows 7, поэтому бюджетный нетбук ASUS будет работать на основе Chrome OS или Android 3.0.

По всей видимости, характеристики столь недорогой новинки окажутся очень простыми и она подойдет, в основном, для офисных задач и веб-серфинга. Этот нетбук, по мнению источника, намерен конкурировать не только с устройствами того же класса, но и с планшетами, которые сейчас становятся все популярнее. Многие планшеты, особенно функциональные, заметно дороже $200-250, поэтому есть некоторая вероятность, что нетбук ASUS сможет перетянуть часть их доли рынка. Впрочем, пользователей планшетов зачастую интересует именно тачскрин и широкий набор функций, а этого бюджетный нетбук предложить не сможет.

Источник новости: DigiTimes