Опубликовано 02 сентября 2020, 19:34
1 мин.

Intel представила процессоры 11-го поколения для ноутбуков

С приростом производительности на 20%
Сегодня на онлайн-мероприятии Intel представила новые мобильные процессоры 11-го поколения линейки Tiger Lake. Они получили прирост в производительности и поддержку портов Thunderbolt 4.
Intel представила процессоры 11-го поколения для ноутбуков

Новые чипы изготовлены по усовершенствованному 10-нм техпроцессу (7-нм никто и не ожидал). Отмечается, что новая технология всё равно даёт значительный прирост производительности. Intel обещает до +20%.

Процессоры Tiger Lake получили новые ядра Willow Cove, созданные на базе Sunny Cove. Они отличаются повышенной тактовой частотой при более низких напряжениях по сравнению с текущим поколением процессоров Ice Lake.

Что касается встроенной графики, то процессоры могут похвастаться новой архитектурой Xe, которая обещает прирост производительности в два раза по сравнению с предыдущим поколением. То есть графический чип может выдавать в два раза больший FPS в играх, чем процессоры 10-го поколения с дискретной видеокартой NVIDIA MX350.

© Ноутбуки на процессорах Intel 11 поколения

Процессоры Tiger Lake имеют ещё одну «фишку» — поддержку шины PCIe 4.0, которая обеспечивает пропускную способность до 16 ГТ/с. Новые модели также предлагают поддержку портов Thunderbolt 4.

В серии Tiger Lake представлены модели от Core i3 до Core i7. СМИ пишут, что будут выпущены пять процессоров с TDP в районе 12-28 Вт и четыре — с TDP 7-15 Вт. У флагманского чипа Core i7-1185G7 четыре ядра и восемь потоков, 12 МБ кэш-памяти третьего уровня, частоты от 3,0 до 4,8 ГГц.

Intel представила процессоры 11-го поколения для ноутбуков

Новые процессоры появятся в ноутбуках уже этой осенью.