Опубликовано 04 апреля 2022, 15:38
2 мин.

Как понять, что ваш ноутбук перегрелся, и что с этим делать

Объясняет пользователь Overclockers
Перегрев может быть опасен для ноутбука и в способен привести к выходу из строя некоторых компонентов компьютера. Подробнее - в статье.
Как понять, что ваш ноутбук перегрелся, и что с этим делать

Автор материала подчёркивает, что перегрев может сильно навредить ноутбуку. Например, если такая ситуация случается регулярно, то могут перестать работать USB-порты, клавиатура, сенсорная панель (тачпад).

Кроме того, ни в коем случае нельзя класть ноутбук на подушку, одеяло и другую подобную мягкую поверхность. Из-за этого у устройства оказываются перекрыты вентиляционные решётки, что приводит к значительному нагреву всех компонентов. Если же вы заметили, что ноутбук стал горячим после того как вы им попользовались, то оставьте его на некоторое время там, где он находится. Дело в том, что из-за встряски в данной ситуации могут отпаяться микросхемы.

По каким же признакам можно понять, что ноутбук точно перегрелся? Во-первых, это очень шумная работа системы охлаждения (это значит, что работает она на пределе). Во-вторых - подтормаживание ноутбука в «тяжёлых» программах либо артефакты на дисплее. Наконец, в самых серьёзных случаях ноутбук может просто выключиться после совсем небольшого времени, проведённого за ним.

Кроме того, нужно проверить, выходит ли воздух из решётки системы вентиляции. Если нет, то это значит, что система охлаждения сильно засорена. Также если вы ощущаете, что вентиляторы в ноутбуке работают на пределе постоянно, то нужно обращаться в сервисный центр. Ещё один способ проверить устройство на перегрев - использование программ Everest, AIDA64, HW Monitor.

Ниже представлены примеры системы охлаждения недорогого и игрового ноутбука.

Итак, как же снизить вероятность перегрева ноутбука? Если устройство совсем новое, то автор советует подобрать для него специальную подставку. Будет лучше, если она также будет иметь вентилятор с возможностью регулирования скорости его вращения.

Если же вашему ноутбуку уже больше года, то необходимо при перегреве заменить термопасту и термопрокладки. Ещё необходимо сделать продув рёбер радиаторов системы охлаждения.

Как понять, что ваш ноутбук перегрелся, и что с этим делать

Кроме того, можно просто ограничить энергопотребление процессора. Тем более что от перегрева зачастую страдает именно он. У некоторых моделей ноутбуков эту функцию нужно включать в реестре Windows.