Опубликовано 02 октября 2022, 13:56
1 мин.

-180°C и экстремальный уровень радиации: как "выжить" на спутнике Юпитера Европе

И провести важные исследования
Исследование Европы может стать возможным в ближайшие годы благодаря новым применениям технологии кремниево-германиевых транзисторов, разработанной в Технологическом институте Джорджии.
-180°C и экстремальный уровень радиации: как "выжить" на спутнике Юпитера Европе

Европа это одно из самых перспективных мест в Солнечной системе для поиска внеземной жизни. Под 10-километровым слоем льда находится океан жидкой воды, который может поддерживать жизнь. Но с температурой поверхности -180 градусов Цельсия и экстремальным уровнем радиации это одно из самых негостеприимных мест в Солнечной системе.

Джон Д. Кресслер из Школы электротехники и вычислительной техники (ECE) и его студенты работают с биполярными транзисторами с гетеропереходом кремний-германий (SiGe HBTs) уже несколько десятилетий и обнаружили, что они обладают уникальными преимуществами в экстремальных условиях, таких как Европа.

"Благодаря способу изготовления эти устройства фактически выживают в экстремальных условиях без каких-либо изменений в самой технологии", - сказал Кресслер. "Вы можете создать его для того, что вы хотите делать на Земле, а затем использовать его в космосе".

Исследователи находятся на первом году трехлетнего гранта в рамках программы NASA COLDTech, направленной на разработку инфраструктуры электроники для предстоящих полетов к поверхности Европы. NASA планирует запустить в 2024 году орбитальный космический аппарат Europa Clipper, который составит карту океанов Европы, а затем отправить посадочный аппарат Europa Lander, чтобы пробурить лед и исследовать ее океан.