Опубликовано 28 мая 2013, 08:03

Сайт дня: 360VR - крутые сферические панорамы

Вчерашнее обещание повторить все темы "сайтов дня" прошлой недели не было шуткой, я действительно намерен это сделать, так что очередной сайт дня, как и в прошлый вторник, будет посвящён сферическим панорамам. Сегодня это будет сайт студии 360VR, специализирующейся на создании "интерактивных виртуальных туров".

Главная страница сайта 360VR

Главная страница сайта 360VR

Для панорам на сайте 360VR используются разные движки, реализованные на QuickTime, на Flash и на Java. Во всех случаях качество панорам отличное, но после того же сайта Страна360 качеством нас не удивишь.

Основная фишка сайта 360VR - это интересный подбор сюжетов для панорам. Если Страна360 ориентируется на любительский пользовательский контент, то 360VR делает ставку на профессионалов, так что панорамы на этом сайте - это не только демонстрация новых технологий, но и увлекательное зрелище. Например, трудно ожидать от фотографа любителя панораму внутренностей космического корабля Space Shuttle:

Внутренности Space Shuttle на сайте 360VR

Внутренности Space Shuttle на сайте 360VR

Возможно, некоторые любители сняли бы и не хуже, но шаттлы на дороге не валяются, и попасть в такую кабину несколько сложнее, чем, например, на Красную площадь.

Кстати, шаттл на панораме явно не заброшенный. Вот, например, подключённый ноутбук Dell среди космического оборудования:

Мелкие детали внутренностей Space Shuttle на сайте 360VR

Мелкие детали внутренностей Space Shuttle на сайте 360VR

Для тех, кто предпочитает шаттлы снаружи, на 360VR есть панорама старта очередного космического челнока:

Момент запуска Space Shuttle на сайте 360VR

Момент запуска Space Shuttle на сайте 360VR

Особую достоверность панораме добавляет попавшее в кадр фотооборудование, выглядящее просто, почти по-домашнему. Хотя, если верить информации с 360VR, оборудование они используют довольно крутое:

Крутое оборудование на сайте 360VR

Крутое оборудование на сайте 360VR

Учитывая, как быстро растёт популярность сферических панорам, я не удивлюсь, если обзоры такой техники станут нормой на Ferra.ru. Хотя, возможно, к тому времени, эта техника будет выглядеть иначе.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.