Опубликовано 24 июня 2013, 08:01

Сайт дня: Bloglines - предшественник и преемник Google Reader

В ближайшие пару недель в вебе вряд ли произойдёт что-то сравнимое по значимости с закрытием Google Reader - трагическим событием для всех поклонников как технологии RSS, так и стандартного интернета в целом. Поэтому темы ближайших сайтов дня так или иначе будут связаны с RSS, а в первую очередь - с выбором альтернативы для культовой читалки от бывшей корпорации добра. Например, сегодня сайтом дня объявляется Bloglines.

Лого Bloglines

Лого Bloglines

Сайт Bloglines появился в далёком 2003 году, и в то время не имел конкурентов в сети. Есть основания считать, что Google Reader, появившийся на два года позднее, создавался под впечатлением Bloglines, а не десктопных RSS-читалок. Как бы там ни было, но первая версия Google Reader выглядела, как доведённый до ума Bloglines.

Долгое время сервис Bloglines занимал почётное первое место в списке альтернатив Google Reader. Впрочем, этот список редко был длинным. Мощь Google была настолько очевидна, что конкуренты редко выходили из стадии сырой и глючной беты. Развитие Bloglines в тени Google Reader тоже затормозилось, но у него хотя бы были наработки первых двух лет, и при всей своей старомодности и некрасивости Bloglines хотя бы был готовым сервисом, а не "смелой попыткой". Некоторые элементы оформления главной страницы Bloglines ещё помнят те времена.

Главная страница сайта Bloglines

Главная страница сайта Bloglines

Признаюсь честно, после выхода Google Reader я достаточно быстро перестал следить за всеми его конкурентами, ничего особенного от них не ожидая. Так и получилось, что я пропустил тот момент, когда Bloglines из убогого старья превратился в замечательный, красивый и удобный сервис. Не такой удобный, как Google Reader, но... почти такой. Я бы и дальше про него ничего не знал, но наша новостница попросила подобрать ей замену для Google Reader (её рабочий инструмент номер один) и мне "пришлось узнать много интересного".

Посмотрите, какой современный, стильный, удобный и "привычный" сервис получился у Bloglines:

Просмотр RSS на сайте Bloglines

Просмотр RSS на сайте Bloglines

Современный Bloglines поддерживает папки, список избранного, действия над группами записей, шаринг и темы. В чём-то он даже удобнее Google Reader. Что очень важно, Bloglines практически не отстаёт от Google Reader по скорости обновления лент, а иногда и опережает его. Также у Bloglines есть полноценный API, что позволяет писать для него сторонние веб-клиенты, браузерные расширения и мобильные приложения. Правда, то, что уже написано пока выглядит крайне слабо, но время идёт, всё меняется.

Из минусов Bloglines прежде всего стоит назвать отсутствие поиска. Понятно, что такого классного поиска, какой был у Google Reader, вероятно уже не будет ни у кого, но хоть какой-нибудь поиск должен быть, а его нет. Ещё у Bloglines пока не исправлен глюк с потерей авторизации, что слегка раздражает.

Зато у Bloglines есть разные режимы просмотра записей в ленте. Не только список заголовков, как у Google Reader, но и "мозаика", в стиле Pinterest, и предпросмотр записей, как у большинства других читалок:

Просмотр RSS на сайте Bloglines

Просмотр RSS на сайте Bloglines

Кстати, секрет превращения Bloglines из гадкого утёнка в приличный веб-сервис прост - Bloglines объединился с Netvibes. Напомню, что Netvibes - это ещё один первопроходец мира веб-сервисов, принёсший в сеть идею страниц с виджетами, хорошо нам знакомую по десяткам сервисов вплоть до iGoogle. По сути, у Bloglines и Netvibes очень много общего. Оба этих сервиса были пионерами в своих нишах и оба зачахли в тени продуктов Google. Тех самых продуктов, которые Google намеревается закрыть.

Фактически, сейчас Bloglines и Netvibes - это один и тот же сервис, только доступный с разных адресов и в разных цветах. Можно считать, что Netvibes сегодня контрабандой просочился в "сайты дня" на Ferra.ru за компанию с Bloglines. Единый сервис унаследовал от Bloglines отличный бэкенд для сбора и парсинга лент RSS и Atom, а от Netvibes - крутые, отлично себя зарекомендовавшие решения для динамического веб-интерфейса. Также теперь в Bloglines есть переключатель в режим виджетов (наверху слева), который превращает этот сервис в копию старого Netvibes:

Виждеты на сайте Bloglines

Виждеты на сайте Bloglines

В общем, если бы у Bloglines был нормальный поиск, наша новостная служба выбрала бы его, как замену Google Reader, а так не сложилось. Пришлось искать дальше. О результатах поиска читайте в следующих "сайтах дня". Оставайтесь с нами, стей тюнед и всё такое.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.