Опубликовано 29 августа 2013, 08:02

Сайт дня: Diaspora - самый знаменитый из "убийц Facebook"

Сегодня сайтом дня объявляется распределённая децентрализованная социальная сеть Diaspora. Скоро будет три года с момента выпуска девелоперской версии движка Diaspora, а буквально на днях исполнился год с тех пор, как код Diaspora был передан в общественное достояние. Вот он - хороший повод вспомнить об этом "широко известном в узких кругах" веб-проекте.

Лого Diaspora

Лого Diaspora

Основная идея социальной сети Diaspora в том, что у неё нет единого "главного" сервера. Тут всё как с электронной почтой: можно завести аккаунт на чужом сервере, а можно запустить свой. При этом аккаунты с разных серверов Diaspora совместимы между собой. Вы не можете, например, добавить в друзья на Facebook человека, зарегистрированного только во ВКонтакте, потому что это частные коммерческие сервера, не совместимые между собой. У серверов на Diaspora таких проблем нет. Взять под единый злонамеренный контроль сеть Diaspora столь же сложно, как, например, ту же систему электронной почты.

Изначально у разработчиков Diaspora были собственные, хоть и благие, но коммерческие планы, однако теперь, когда Diaspora разрабатывается сообществом, ничего не мешает сети развиваться без тех проблем, которые так достали пользователей коммерческих социалок. В частности, пользователи Diaspora сохраняют все права на свои данные, а также могут беспрепятственно сохранять анонимность. Ну, и контроль над данными в Diaspora продуман лучше, но это техническая сторона, она непрерывно развивается и ещё будет совершенствоваться много раз.

Главная страница сайта Diaspora

Главная страница сайта Diaspora

Теоретически, любой желающий может скачать Diaspora с GitHub и установить хоть на домашний компьютер. На практике понадобятся значительные технические познания, а также сервер с постоянным IP и хорошим аптаймом. Впрочем, сейчас это не проблема. Без всякой агрессивной рекламы список серверов сети Diaspora ширится день ото дня. Это ещё не приговор Facebook, но уже хорошая демо-версия лучшего будущего.

Интересно, что примерно двадцать пять месяцев назад компания Google запустила собственную версию "убийцы Facebook" - социальную сеть Google+. изначальный дизайн этого нового творения корпорации добра напоминал Diaspora настолько, что на первый взгляд их можно было спутать. С тех пор Google+ немного изменился, но...

Как, ничего не напоминает? Вот это:

Пример страницы с сайта Diaspora

Пример страницы с сайта Diaspora

Функционально Google+ взял от Diaspora не так много. Распределённая децентрализованная структура сети никакими силами не вписывалась в корпоративную структуру Google. Зато, например, идея "кругов" взята из Diaspora в полном объёме. На самом деле, "идейные" составляющие у Google были свои, а технические - один в один с Diaspora.

Ещё важнее, что Google+ получил в свои ряды тех ненавистников Facebook, для которых Diaspora оказалась слишком сложной. Ну, и с коммерческой реализацией проекта у Google получилось лучше. Между тем, за эти двадцать пять месяцев Facebook из передовой социальной сети превратился в безумную рекламную площадку. В общем, с некоторыми оговорками можно говорить, что проект Diaspora, хоть и не обрёл мировую популярность, но выполнил свою главную задачу - убил Facebook. Что будет при этом с Google+ пока не ясно, но лично я надеюсь на лучшее.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.