Опубликовано 11 декабря 2014, 19:17

Google закроет свой новостной агрегатор в Испании из-за нового закона

Бывает, что сетевые сервисы прекращают свою работу из-за низкой популярности, иногда в дело вмешиваются те или иные политические аспекты. А вот корпорация Google решила закрыть фирменный агрегатор новостей в Испании из-за изменений в законодательстве. Речь в данном случае идет о законе, принятом местными властями в минувшем октябре.

Google закроет свой новостной агрегатор в Испании из-за нового закона

В нем содержится требование взимать плату с новостных агрегаторов, включая и Google News демонстрирующих у себя даже небольшие фрагменты материалов с сайтов СМИ и заголовки статей. В связи с этим интернет-гигант принял решение вообще закрыть данный сервис в Испании, пояснив, что он не размещает рекламу и поэтому не получает дохода.

Хотя указанный закон вступает в силу с 1 января, сервис Google News завершит работу в Испании уже 16 декабря. При этом он, естественно, окажется недоступен для тамошних жителей, кроме того, Google больше не будет показывать ссылки на испанские ресурсы в остальных редакциях своего новостного агрегатора, даже для испаноязычной аудитории.

Источник новости: Google