Опубликовано 26 января 2015, 13:45

Сайт дня: Gruveo - связь XXI века

Вчера был большой праздник у всех студентов и Татьян, но ещё более значительным был вчерашний день для всех фанатов телекоммуникационной индустрии. Вчера исполнилось сто лет с момента первого трансконтинентального телефонного звонка - знакового события, положившего начало самому явлению междугородней, а затем и международной телефонной связи. Татьянин день бывает каждый год, а вот столетний юбилей - это серьёзно. Если честно, я до сих пор под впечатлением, так что сегодняшний сайт дня я подбирал с мыслью о том, насколько далеко продвинулась телефония больших расстояний за последние сто лет. И я выбрал сайт Gruveo.

Сайт дня: Gruveo - связь XXI века

Сайт Gruveo - это онлайновый сервис видеоконференций без регистрации. Примерно как Appear.in, только лучше. Мне кажется, что именно видеоконференции являются высшей точкой развития телефонии больших расстояний. Звонки по городу, в основном, совершаются чтобы договориться о встрече, или уладить мелкий вопрос (спамеры и болтуны не в счёт), то междугородняя и международная связь служит заменой личным встречам, невозможным из-за расстояний. За последние сто лет прогресс прошёл путь от звонка Белла через континент Уотсону до сервиса Gruveo, и многое изменилось к лучшему. Самое очевидное улучшение - появилась возможность не только слышать, но и видеть собеседника:

Сайт дня: Gruveo - связь XXI века

Среди других плюсов современной связи стоит отметить удобную маршрутизацию звонков (можно одинаково легко звонить из любого места, где есть сеть), предельно упростившуюся идентификацию абонентов (на таких сайтах, как Gruveo даже не нужно регистрироваться), возможность общаться текстом (в чате), а также сильно улучшившееся (со времён Белла) качество связи. Если же учесть мобильные приложения (такие, как у Gruveo), то разница будет ещё больше.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.