Опубликовано 25 июня 2013, 08:07

Сайт дня: InoReader - лучший клон Google Reader

Сегодня сайтом дня объявляется сервис InoReader. Да, это ещё одна альтернатива Google Reader. Какая неделя - такие и темы для "сайтов дня".

Лого InoReader

Лого InoReader

Сайт InoReader - это полная противоположность вчерашнему сайту дня Bloglines. То есть, оба сайта делают одно и тоже, позволяют читать новости через RSS и Atom, но если Bloglines является знаменитым пионером индустрии с десятилетним стажем, то InoReader появился только в этом году и до недавнего времени никому не был известен. Фактически, InoReader можно рассматривать как ответ на заявление Google о скором закрытии своей читалки новостей. Пока продвинутые пользователи в панике выбирали из имеющихся альтернатив для Google Reader, разработчики InoReader решали проблему самостоятельно. И вроде решили.

Условия, в которых появлялся на свет InoReader не могли не повлиять на результат. InoReader - это клон классического Google Reader чуть менее, чем на сто процентов. Совсем немного другое оформление, нет надоедливых социальных функций, а в остальном - всё привычно. Разработчики новой читалки постарались, чтобы их пользователям не пришлось переучиваться.

Главная страница сайта InoReader

Главная страница сайта InoReader

Из положительных изменений (по сравнению с Google Reader) стоит отметить более приятную и читабельную вёрстку предпросмотра новостей. В Google этому моменту, на мой взгляд, уделяли недостаточно внимания.

Превью статей на сайте InoReader

Превью статей на сайте InoReader

При выборе онлайновой читалки для RSS одним из важнейших параметров является скорость работы бэкенда. Пользователю важно, чтобы новость можно было увидеть в читалке почти сразу после того, как она появилась на сайте, а не через пару часов, как у некоторых "альтернатив". InoReader в этом плане радует: пусть он и отстаёт от Google Reader, но совсем немного. Правда бывают у него небольшие периоды отставаний, но это скорее всего связано с перегрузками из-за молодости сервиса.

Также важно, что у InoReader есть поиск по ленте, что выгодно отличает его от вчерашнего Bloglines. С поиском от Google по функциональности не сравнить, но для обычных нужд вполне достаточно:

Поиск на сайте InoReader

Поиск на сайте InoReader

Многих порадует, что у InoReader есть браузерные расширения с индикатором количества непрочитанных записей в ленте. Вроде бы простая вещь, но почему-то больше чем у половины таких сайтов её нет.

Не удивляет, что у такого молодого сайта, как InoReader до сих пор нет мобильных приложений. Всё логично, задача не приоритетная. Утешает то, что у InoReader есть мобильная версия сайта, причём очень хорошая. На мой взгляд, это лучшая мобильная версия среди всех сайтов этого класса:

Мобильная версия сайта InoReader

Мобильная версия сайта InoReader

Минус у InoReader я заметил только один, но очень серьёзный. Как и любой новый, быстрорастущий сервис, InoReader постоянно не справляется с ростом нагрузки и страшно тормозит. Обычное дело: растёт количество посетителей, увеличивается нагрузка, сервера перестают справляться, разработчики оптимизируют программы и добавляют железа, всё начинает летать... до следующей статьи. Вот, я написал про InoReader - теперь будет очередной виток тормозов. Что радует, тормозит только веб-интерфейс, а бэкенд почти всегда работает быстро. То есть страница может открываться долго (а иногда - не открываться с первого раза), но лента на этой странице будет свежая. На мой взгляд, разработчики InoReader правильно расставили приоритеты, ведь на этапе тестирования хороший, но медленный сервис выглядит привлекательнее, чем плохой, но быстрый. В ближайший месяц бывшие пользователи Google Reader более менее определятся с выбором альтернативы и у InoReader не останется причин тормозить.

Очень перспективный сайт. Однозначно стоит потестировать.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.