Опубликовано 13 мая 2013, 08:04

Сайт дня: Musicovery - сетевое радио с тонкой настройкой стиля

Сегодня сайтом дня объявляется очередная персонализируемая веб-радиостанция Musicovery.

Лого Musicovery

Лого Musicovery

В первом приближении сервис Musicovery - это инструмент для подбора музыки под заранее заданное настроение. Очень похоже на такие сайты, как Веборама или Stereomood. Однако таких сайтов никогда не бывает достаточно, ведь "настроение" - это ещё слабо изученная тема, и идеально подобрать под него музыку не просто. Спасает то, что если не удалось подобрать музыку на одном сайте - можно попробовать на другом. На Musicovery, например.

Главная страница сайта Musicovery

Главная страница сайта Musicovery

Помимо настроения на сайте Musicovery можно задать много других параметров, что выгодно отличает его от конкурентов. Можно, например, послушать музыку не за всё время, а только за указанный период в годах. Также можно отключить некоторые жанры. Можно даже сформировать радиостанцию по исполнителю, как на Last.fm. Только в отличие от Last.fm на Musicovery плейлист ближайших композиций виден и его можно чистить от нежелательных элементов заранее. А желательные элементы можно заносить в избранное ещё до прослушивания.

Интерфейс плеера на сайте Musicovery

Интерфейс плеера на сайте Musicovery

На мой взгляд, основная фишка Musicovery - это скорость его интерфейса. Не в смысле быстродействия скриптов, а в смысле экономии времени и усилий пользователя. Когда вы водите мышкой по матрице настроений, для каждой точки рядом отображается соответствующая композиция. И она сразу начинает играть! Чуть перемещаете мышку - начинает играть другая композиция, с "соседним" настроением. Это как ручка точной настройки, только для эмоций.

Выбор музыки под настроение на сайте Musicovery

Выбор музыки под настроение на сайте Musicovery

Среди всех "настроенческих" радио Musicovery - это первый случай, когда настроение музыки можно настроить предельно точно. И подстраивать в процессе прослушивания, если настройка собьётся или настроение поменяется.

Ещё на Musicovery есть "танцевальный" режим, заточенный не для комфортного фонового прослушивания, а для звукового сопровождения всяких пати и ивентов дискотечно-танцпольного характера.

Ещё один режим плеера на сайте Musicovery

Ещё один режим плеера на сайте Musicovery

В эффективности сервиса Musicovery можно убедиться найдя на нём хотя бы пару десятков композиций, предельно далёких от своих обычных музыкальных вкусов, но удивительно точно ложащихся на душу "вот прямо сейчас". Не меломанам этого кайфа не понять. Попробуйте ради интереса на развале тёплых ламповых виниловых пластинок найти музыку, которая гарантированно зацепит и вы поймёте, сколько работы за вас выполняет Musicovery.

Отдельно отмечу, что на Musicovery очень легко искать такую редкую в наши дни вещь, как добрую, позитивную, жизнерадостную, но не попсовую музыку.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.