Опубликовано 15 апреля 2015, 11:00

Nokia покупает Alcatel-Lucent за $16,6 млрд

Компания Nokia договорилась о покупке компании Alcatel-Lucent. Об этом объявила Nokia в официальном пресс-релизе. По мнению экспертов, этот шаг позволит Nokia встать на одну доску, а то и обогнать двух других гигантов, занимающихся телекоммуникационным оборудованием, таких как Ericsson и Huawei.

Nokia покупает Alcatel-Lucent за $16,6 млрд
Nokia покупает Alcatel-Lucent за $16,6 млрд

Напомним, главными направлениями деятельности французской компании Alcatel-Lucent являются телекоммуникационное и компьютерное оборудование, программное обеспечение и тому подобное. Сделка обойдется Nokia в 15,6 миллиардов евро или 16,6 миллиардов долларов США. Это более чем вдвое превышает 7 миллиардов долларов, которые компания Microsoft заплатила в свое время за мобильное подразделение Nokia. Оплата покупки будет проведена акциями. За каждую акцию Alcatel-Lucent инвесторы получат 0,55 новых акций Nokia.

В ведение Nokia также переходят знаменитые лаборатории Bell Laboratories, основанные Александром Грейамом Беллом (Alexander Graham Bell) в 1880 году. Объединенная компания собирается усилить разработки будущих технологий, включая 5G. Планируется, что сделка будет завершена в первой половине 2016 года.

Источник новости: Nokia