Опубликовано 07 июля 2014, 09:22

Сайт дня: Pandora - лучшее, но запрещённое радио

"Удивительное рядом - Но оно запрещено!" (с) Высоцкий

Сегодня очень хочется написать про что-нибудь запрещённое. Несмотря на огромный выбор отечественных запретов не всегда понятно, что про них писать. Иногда мне кажется, что депутаты и сами не поняли толком, что они запретили, куда уж мне разобраться. В общем сегодня сайтом дня объявляется музыкальный сервис Pandora, с которым всё понятно - на территории Российской федерации его запрещено использовать без VPN.

Лого Pandora

Лого Pandora

Наряду с Grooveshark сайт Pandora лидирует в музыкальном вебе, только если Grooveshark упирает на объём фонотеки, то Pandora делает ставку на персональные радиостанции. У нас сайт Pandora мало известен только потому, что не у всех он работает. Впрочем, если вы читали, например, вот эту замечательную статью, то у вас не будет проблем с использованием сайта Pandora. Остальным подскажу - сайт Pandora за пределами США работает примерно так:

Главная страница сайта Pandora (просмотр из России)

Главная страница сайта Pandora (просмотр из России)

Люди, не знакомые близко с сервисом Pandora часто не понимают, зачем нужно преодолевать столько сложностей, когда есть сотни музыкальных сервисов, которые замечательно работают в отечественной сети. В конце концов и "Фонотеку Дурова" пока никто не отменял (хотя всё к тому идёт). Если нет разницы - зачем настраивать VPN?

Всё дело в том, что разница - есть. Сервис Pandora на порядок обходит все остальные сервисы вместе взятые по качеству музыкальных рекомендаций. Секрет в том, что формирование рекомендаций на Pandora доверено не "искусственному интеллекту" и не UGC, а живым экспертам на зарплате, которые круто разбираются в том, чем те или иные песни могут быть похожи друг на друга. На фоне Pandora тот же Last.fm напоминает генератор случайных чисел. Скажу больше, Pandora обгоняет даже легендарный Echo Nest, причём разница заметна чайнику. Прямо со старта Pandora позволяет создавать очень ровные музыкальные потоки на основе любой композиции, а после небольшой тренировки лайками/дизлайками этот сервис начинает уверенно конкурировать с подобранными вручную плейлистами. Серьёзно, не каждый опытный меломан сможет сам подобрать настолько хороший плейлист.

Кстати, про каждую композицию на Pandora можно узнать почему она была выбрана:

Обоснование выбора песни на сайте Pandora

Обоснование выбора песни на сайте Pandora

Учитывая текущую обстановку нельзя исключать, что Pandora запретят и на нашей стороне, так что спешите наслушаться впрок. Всем хорошей недели!

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.