Опубликовано 13 декабря 2012, 08:05

Сайт дня: Tackk - для самых неопытных веб-разработчиков

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Tackk, на котором можно создавать полноценные веб-страницы вообще ничего не зная о вебе с его http, HTML, CSS и даже URL.

Главная страница сайта Tackk

Главная страница сайта Tackk

Сайт Tackk спроектирован таким образом, чтобы его пользователю не пришлось учиться работать с его интерфейсом. Если у пользователя есть контент для добавления на страницу, он легко найдёт очевидный способ его добавить. Если он чего-то не знает, значит это ему и не нужно, и ему не будут совать под нос эту непонятную штуку. Типичному читателю сайта ferra.ru тяжело понять, насколько сложными трудными для новичка могут быть самые очевидные вещи. Интерфейс сайта Tackk покажется интуитивно понятным даже в самых запущенных случаях.

Можно бегло просмотреть галерею страниц, уже созданных пользователями Tackk и примерно представить себе, насколько далёкие от веба люди им иногда успешно пользуются. Самое любопытное, что у них получаются вполне приличные страницы.

Лента страниц, созданных на сайте Tackk

Лента страниц, созданных на сайте Tackk

Страница, созданная в Tackk, очень напоминает отдельный пост в блоге. Только в очень навороченном блоге, в который можно вставлять и карты, и фотогалереи, и формы обратной связи и всяческий медиаконтент.

Страница на Tackk состоит из блоков контента всего шести типов. Немного напоминает Tumblr:

Добавление контента на страницу на сайте Tackk

Добавление контента на страницу на сайте Tackk

Форматирование и "дизайн" ограничиваются изменением фона страницы и шрифтов заголовков. Ещё можно подключить комментарии (через Facebook). Никаких выделений жирным или курсивом. Даже ссылок в тексте нет, вместо них есть блок кнопки. Медиаконтент вставляется одинаково вне зависимости от его типа. Просто указываете адрес страницы популярного медиахостинга и Tackk встроит с неё контент:

Блок встраивания медиаконтента на сайте Tackk

Блок встраивания медиаконтента на сайте Tackk

При помощи страницы на Tackk можно создать и опубликовать в сети научно популярную статью, коммерческое объявление, приглашение на праздник, отчёт о путешествии, предвыборную программу, анонс нового музыкального альбома, иллюстрированный рассказ и много чего ещё. Это самая обыкновенная веб-страница, только к ней не нужно приделывать "весь остальной сайт".

Разработчики Tackk держат на нём свои профили, которые выглядят вполне прилично. Вот, например:

Фрагмент готовой страницы на сайте Tackk

Фрагмент готовой страницы на сайте Tackk

Конечно, опытные пользователи сети знают, что такие вещи надо делать в Livejournal, Facebook или хотя бы на Одноклассниках, но вот ведь в чём дело, неопытные пользователи ещё помнят, что контент размещается на странице для того, чтобы его читали, а не для "социального взаимодействия". На странице Tackk нет практически ничего лишнего. Её читателю не надо разбираться в сложной навигации и многочисленных "функциях". Разработчики Tackk не призывают читателей страниц жить на их сайте. Они всего лишь сообщают, что у них можно создавать такие же страницы и оставляют читателя в покое.

И последнее, что хочется отметить: страницы на Tackk можно создавать вообще без регистрации. В этом случае они самоуничтожатся через неделю, что для многих случаев очень удобно. При этом регистрация бесплатна и добавляет немного дополнительных, но от этого не менее простых возможностей.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.