Опубликовано 11 сентября 2014, 08:08

Сайт дня: Torrentus - отличный поисковик по торрентам

Сегодня сайтом дня объявляется поисковый сервис Torrentus.

Лого Torrentus

Лого Torrentus

Сервис Torrentus - это поисковик по торрентам. Он сильно похож на BTIndex, но там акцент сделан на поиск IP-адресов раздающих, а на Torrentus всё внимание разработчиков отдано качеству поиска. Могу засвидетельствовать: ищет Torrentus отлично. У меня ещё ни разу не было, чтобы я там не нашёл того, что искал.

Интересно, что сам сайт Torrentus бывает не просто найти. Я помню его как минимум по адресам torrentus.to и torrentus.eu, но и сегодняшний torrentus.si наверняка не последний. Вот настолько тяжёлая обстановка в мире свободного обмена контентом.

Главная страница сайта Torrentus

Главная страница сайта Torrentus

Отдельного внимания заслуживает меню сайта Torrentus. По нему легко заметить, что разработчики этого поисковика отлично ориентируются в интересах типичных пользователей торрентов и хорошо умеют расставлять акценты:

Меню разделов сайта Torrentus

Меню разделов сайта Torrentus

Отдельно стоит отметить на Torrentus отсутствие фанатичного торрентоцентризма. Если поисковик может найти прямую ссылку, то он не будет ломаться, а укажет её в первую очередь:

Пример поисковой выдачи на сайте Torrentus

Пример поисковой выдачи на сайте Torrentus

Не лишним будет напомнить, что технология торрентов создавалась для рагрузки серверов при обмене легальным контентом, а этичность пиратства до сих пор вызывает споры. Впрочем, отечественный закон вроде бы всё ешё не запрещает скачивание (только размещение, поправьте меня, если это не так), так что в Рунете сайт Torrentus - это не обитель зла, а удобный и полезный инструмент.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.