Опубликовано 04 мая 2023, 12:45
1 мин.

А настоящее что-то останется? Стартапы хотят создать лабораторный аналог шоколада

Но пока работа находится на начальном этапе
Группа ученых из Калифорнии разработала способ производства шоколада, выращенного в лабораторных условиях. Стартап под названием California Cultured использует процесс, аналогичный процессу выращивания мяса в лабораторных условиях, для создания устойчивой и дешевой альтернативы традиционному шоколаду. Но зачем все это нужно?
А настоящее что-то останется? Стартапы хотят создать лабораторный аналог шоколада

Компания выделяет отдельные клетки из растений какао и кормит их питательными веществами, пока они не наберут пару сотен граммов. Затем клетки ферментируются, обжариваются и измельчаются в шоколад. Полученный продукт по вкусу очень похож на настоящий шоколад, потому что большая часть его аромата поступает в результате переработки какао-бобов.

Выращенный в лаборатории шоколад призван решить некоторые экологические и этические проблемы, связанные с традиционным выращиванием какао. Цепочка поставок какао хрупка, большая часть какао выращивается в экваториальных странах Африки, Южной и Центральной Америки. Изменение климата уже влияет на урожайность, и фермеры вырубают леса, чтобы удовлетворить растущий спрос на шоколад. Многие фермеры, выращивающие какао, не имеют возможности зарабатывать на жизнь, что приводит к использованию детского труда. California Cultured надеется, что ее экологичный и дешевый шоколад станет решением этих проблем.

Однако компании еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем выращенный в лаборатории шоколад станет коммерчески доступным. Пока у компании есть только грубые прототипы молочного шоколада, который требует гораздо более простого вкусового профиля, чем темный шоколад. Если все пойдет по плану, потребуется около четырех лет, чтобы изготовить плитку шоколада, которая убедит генерального директора компании Алана Перлштейна в целесообразности выхода на рынок.