Опубликовано 20 мая 2023, 13:15
1 мин.

Агентство по борьбе с пиратством обвинили в нарушении прав граждан Франции

Окончательно решение ожидается к концу года
Французское антипиратское агентство Hadopi, целью которого была борьба с (внезапно) пиратском, оказалось под пристальным вниманием за нарушение прав граждан на частную жизнь, согласно сообщению TorrentFreak.
Агентство по борьбе с пиратством обвинили в нарушении прав граждан Франции

© Ferra.ru / Kandinsky 2.1

Схема «градуированного реагирования» Hadopi включала мониторинг интернет-активности и выдачу предупреждений для предотвращения пиратства, а последующие инциденты влекли за собой штрафы и отключение интернета. В период с 2010 по 2020 год Hadopi разослала 12,7 миллиона предупреждений, что обошлось налогоплательщикам в 82 млн евро.

Группа по защите цифровых прав La Quadrature du Net утверждала, что практика слежки и хранения данных Hadopi нарушает фундаментальные права. В 2019 году группа подала апелляцию с требованием отменить указ, разрешающий сбор личной информации. Дело было передано в Суд Европейского союза (CJEU), где в предварительном заключении генерального адвоката Мацея Шпунара были признаны проблемы между правами на неприкосновенность частной жизни и соблюдением авторских прав.

Окончательное решение от CJEU ожидается до конца года, после чего в сентябре 2023 года будет вынесено еще одно юридическое заключение.