Опубликовано 14 сентября 2022, 12:25
1 мин.

Акционеры Twitter за 7 минут согласились продать соцсеть Илону Маску

Но есть один нюанс
Акционеры Twitter Inc. одобрили предложенную Илоном Маском сделку по выкупу компании за 44 млрд долларов, и сделали они это за семь минут, три из которых было отведено на опрос.
Акционеры Twitter за 7 минут согласились продать соцсеть Илону Маску

Большинство акционеров Twitter проголосовали за принятие предложения Маска о приобретении компании за $54,20 за акцию, согласно предварительному подсчету голосов, опубликованному во вторник. Маск сделал предложение в апреле и с тех пор пытается его отозвать. Акции компании мало изменились после голосования и закрылись на отметке $41,74 за акцию, что значительно ниже предложенной Маском цены.

Специальное собрание акционеров, созванное для подведения итогов, длилось 7 минут, а опросы были открыты около 3 минут. Инвесторы могли подавать голоса за несколько недель до собрания, и Twitter разослал множество сообщений с призывом голосовать заранее.

Несмотря на то, что для завершения сделки требовалось одобрение инвесторов, ее осуществление далеко не бесспорно. В июле Маск заявил, что отменяет соглашение, утверждая, что Twitter ввел его в заблуждение относительно размера пользовательской базы компании и количества ботов и спам-аккаунтов. Twitter отрицает эти обвинения и подал иск против Маска в суд штата Делавэр, чтобы заставить его завершить приобретение. Затем Маск подал встречный иск против компании.

Компания заявила, что 98,6% голосов проголосовали за сделку. Маск, крупнейший акционер Twitter, вообще не голосовал, по словам двух человек, знакомых с его решением. Маск владел почти 10% акций Twitter, когда планировал приобрести компанию.