Опубликовано 29 ноября 2023, 14:45
1 мин.

Аккаунты женщин-программистов тайно вёл мужчина: скандал на конференции

разработчиков
Пока вы это читаете, с одним технологическим мероприятием разворачивается настоящие скандал: обвинения в подделке женских спикеров вынудили прекратить проведение высокопоставленной конференции для разработчиков DevTernity. Организатор Эдуард Сизовс столкнулся с обвинениями в том, что он якобы вел аккаунты несуществующих женщин-программистов, что привело к отказу от участия в конференции самых известных спикеров, включая бывшую защитницу разработчиков Google Келси Хайтауэр.
Аккаунты женщин-программистов тайно вёл мужчина: скандал на конференции

© Ferra.ru / Kandinsky 3

Скандал разразился после того, как Гергели Орош, автор популярного технического бюллетеня Pragmatic Engineering, заявил, что фальшивые профили, включая неких Юлию Крисину и Анну Бойко, были созданы специально для привлечения известных докладчиков-мужчин. Аккаунт Крисиной в одной запрещенной в России соцсети, а также Coding Unicorn, предположительно тайно управляемый Сизовым, добавил еще один слой к спору.

В результате этого конфликта конференция DevTernity, стоимость билета на который достигала 870 долларов, была отменена. Сизовс защищает себя, ссылаясь на ошибку с включением Бойко и обвиняя Coding Unicorn в двуличии.