Опубликовано 28 апреля 2022, 11:12
1 мин.

Алмазные диски могут стать заменой 1 млрд Blu-Ray

Что идеально подойдет для квантовых вычислений
Исследователи из Японии разработали новый метод изготовления 5-сантиметровых алмазных пластин, которые могут быть использованы для квантовых вычислений. Свойства алмаза позволяют хранить ошеломляющий объем данных - эквивалент одного миллиарда дисков Blu-Ray.
Алмазные диски могут стать заменой 1 млрд Blu-Ray

Алмаз является одним из наиболее перспективных материалов для практических квантовых вычислительных систем, включая память. Особый дефект в кристалле, известный как азотно-вакансионный центр, может быть использован для хранения данных в виде сверхпроводящих квантовых битов (кубитов), но слишком большое количество азота в алмазе нарушает его возможности квантового хранения.

Это означает, что необходимо было найти компромисс - ученые должны были создавать либо большие алмазные пластины со слишком большим количеством азота, либо сверхчистые алмазные пластины, которые слишком малы, чтобы быть полезными для хранения данных. Но теперь исследователи из Университета Сага и японской компании Adamant Namiki Precision Jewelery Co. разработали новый метод производства сверхчистых алмазных пластин, которые достаточно велики для практического использования.

С помощью нового метода, по словам команды, получаемые алмазные пластины имеют размер 5 см в поперечнике и такую огромную плотность данных, что теоретически они могут хранить эквивалент миллиарда дисков Blu-Ray. Один диск Blu-Ray может хранить до 25 ГБ (при условии, что он однослойный), что означает, что эта алмазная пластина может хранить колоссальные 25 эксабайт данных. Компания называет эти пластины Kenzan Diamond.