Опубликовано 30 сентября 2022, 19:23
1 мин.

Америка испытала разведывательные дроны с 5G. Какие результаты?

И когда ждать следующие испытания
Компании Lockheed Martin и Verizon провели эксперименты с беспилотниками с поддержкой 5G и полезными нагрузками для разведки и рекогносцировки, об этом сообщает Defense News.
Америка испытала разведывательные дроны с 5G. Какие результаты?

Две компании заявили, что они смогли безопасно обмениваться и анализировать данные в реальном времени и другую информацию, полученную роем беспилотников через беспроводные сети пятого поколения, как частные, так и общественные.

"Мы продемонстрировали, что технология 5G может помочь Министерству обороны (США) лучше обнаруживать и нацеливать на противника средства в военной среде", - сказал Дэн Райс, вице-президент по программам 5G.MIL компании Lockheed. "Эта технология обнаружила и геолокализовала маломощные радиочастотные сигналы, которые противники могут использовать для связи, обнаружения или глушения". Он считает, что сочетание маневренных беспилотников, связи 5G и возможностей ISR может быть использовано практически в любом бою.

Дополнительные, более сложные испытания ожидаются в ноябре. По словам Райса, предыдущие испытания были сосредоточены на наземных целях, но цель состоит в том, чтобы перейти к сценарию "воздух-воздух", где будут обнаружены и отслежены мобильные воздушные средства.