Опубликовано 11 декабря 2019, 16:59

Американцам начали продавать генную терапию для продления жизни

Чудо-метод предлагают уже две компании
Наука ещё не изобрела эликсира бессмертия, но исследования в этой области активно ведутся. В США тем временем появилась уже вторая компания, которая предлагает желающим опробовать один из экспериментальных методов продления жизни.
Американцам начали продавать генную терапию для продления жизни

Называется она Libella Gene Therapeutics. Компания намерена вводить пациентам вирусный вектор с геном теломеразы. По сути, американцам предлагают поучаствовать в клиническом исследовании метода. Но вот деньги за это клиенты должны будут заплатить сами. Причём не маленькие — миллион долларов. Несмотря на высокую стоимость, у Libella Gene Therapeutics уже есть два покупателя — 90-летняя женщина и 79-летний мужчина. Инъекцию они могут получить ко второй неделе января.

Что такое теломераза? Это фермент, добавляющий особые повторяющиеся последовательности нуклеотидов на концевые участки хромосом — теломеры. Считается, что удлинение этих участков может помочь остановить старение. Исследование на мышах, например, показало, что введение гена теломеразы увеличивает их среднюю продолжительность жизни на 13%. Что касается людей, то пока никаких доказательств эффективности метода нет.