Опубликовано 25 октября 2023, 12:02
1 мин.

Анонс Snapdragon X Elite: он может запускать ИИ-модели с 13 млрд параметров

Компания пошла путем премиум-сегмента
Qualcomm начала саммит 2023 года с представления новой платформы Snapdragon X, предназначенной для ПК. Флагманский продукт этого запуска получил название «Snapdragon X Elite».
Анонс Snapdragon X Elite: он может запускать ИИ-модели с 13 млрд параметров

Snapdragon X Elite работает на базе специального процессора Oryon, созданного по 4-нм техпроцессу. Он имеет 12 ядер с максимальной тактовой частотой 3,8 ГГц для одного и двух ядер, способных разгоняться до 4,3 ГГц. Платформа оснащена памятью LPDDR5x с пиковой емкостью 64 ГБ и общей пропускной способностью 136 ГБ/с. Поддерживаются накопители SD v3.0, PCIe Gen 4 NVMe и UFS 4.0.

Отдельно стоит отметить графическую производительность платформы, которая представлена GPU Qualcomm Adreno с производительностью 4,6 TFLOPs и поддержкой DX12. Он дополнен процессором Qualcomm Hexagon NPU, который обеспечивает 45 TOP (триллионов операций в секунду) для обработки данных искусственного интеллекта. Платформа способна запускать LLM с более чем 13 млрд параметрами напрямую на устройстве.

Qualcomm планирует использовать Snapdragon X Elite в различных областях, включая смартфоны, автомобили и многое другое.

Дебют платформы в ноутбуках намечен на середину 2024 года, а в число ее пользователей войдут Microsoft, Lenovo, Dell и HP.