Опубликовано 27 августа 2022, 19:50
1 мин.

Apple может столкнуться с антимонопольной жалобой Минюста США из-за трекеров слежения AirTags

Подготовка, как минимум, началась
Компания Apple может столкнуться с потенциальным антимонопольным иском Министерства юстиции США - но на этот раз в отношении AirTags и другого оборудования. Источники сообщили Politico, что юристы Минюста находятся на начальной стадии подготовки иска против технологического гиганта.
Apple может столкнуться с антимонопольной жалобой Минюста США из-за трекеров слежения AirTags

Хотя эти источники сообщили, что Минюст проявляет интерес к аппаратному обеспечению Apple, нет никаких гарантий, что ведомство действительно пойдет дальше подготовки.

Минюст начал расследование в отношении производителя iPhone в 2019 году. До сих пор ведомство в основном концентрировалось на жестком контроле Apple над своим магазином App Store и системой оплаты для разработчиков. Новый потенциальный иск, как сообщается, может пойти дальше и сосредоточиться на многолетних публичных жалобах производителя устройств слежения Tile на Apple AirTags.

AirTags используют сверхширокополосную технологию и сеть Find My Apple для определения местоположения устройств, зачастую гораздо точнее, чем ранние модели трекеров Tile с поддержкой Bluetooth. В своих показаниях в Конгрессе компания Tile утверждала, что Apple намеренно поставила в невыгодное положение Tile на устройствах iOS, закрыв свою сеть Find My.

В конце концов, в прошлом году технологический гигант открыл свою сеть Find My для сторонних устройств для отслеживания местоположения, хотя и с жесткими условиями и ограничениями.