Опубликовано 12 декабря 2019, 14:41

Apple нашла новый способ бороться со взломами iPhone

Джейлбрейки не пройдут
Недавно один из исследователей безопасности опубликовал в Twitter ключ шифрования iPhone. Apple потребовала удалить его, сославшись на Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Позже пользователи сети заподозрили компанию в применении этого же закона для попытки удалить публикации о джейлбрейках на Reddit.
Apple нашла новый способ бороться со взломами iPhone

Указанный выше ключ шифрует информацию на чипе Secure Enclave, хранящем данные о паролях и отпечатках пользователей. Впрочем сама Apple утверждает, что получить реальные изображения отпечатков при взломе нельзя. Однако некоторые исследователи безопасности считают, что получение доступа к Secure Enclave делает iPhone уязвимыми. Англоязычные издания пишут, что ключ шифрования может использоваться для реверс-инжиниринга чипа.

Интересно, что сначала Apple потребовала у Twitter удалить твит с ключом, а два дня спустя отозвала свой запрос. Поэтому публикацию вернули на место. Почему компания решила так сделать, неясно.

Что касается постов о джейлбрейках на Reddit, то запросы на удаление поступили администрации сайта от неизвестных персон. Apple данную ситуацию не прокомментировала, но некоторые уже подозревают её в попытке давления на jailbreak-направление.