Опубликовано 07 сентября 2019, 10:44

Apple обвинила Google в запугивании владельцев iPhone

Сообщения об уязвимостях в смартфонах преувеличены
В конце августа специалисты по кибербезопасности Google рассказали об уязвимости, которая позволяла вредоносным сайтам взломать любой iPhone. На днях Apple решила ответить на это и заявила, будто Google преувеличивает проблему и зря запугивает владельцев iPhone.
Apple обвинила Google в запугивании владельцев iPhone

«Отчёт Google, выпущенный спустя полгода после выхода патчей для iOS, создаёт ложное впечатление о «массовости эксплойтов» для «слежки за личной жизнью целых групп населения в реальном времени». Он вселяет страх во владельцев iPhone, что их устройства были скомпрометированы. Но такого никогда не было», — написала Apple.

В своём отчёте Google рассказала, что заражённые сайты могли посещать до тысячи пользователей в неделю. Apple разъяснила, что вредоносными являлись на самом деле меньше десяти сайтов. И все они были связаны с уйгурами — этническим меньшинством мусульман, живущих в Китае. Компания также опровергла заявление Google о том, что сайты работали два года. По словам представителей Apple, ресурсы функционировали два месяца. А специалисты из Купертино решили проблему в течение 10 дней после того, как узнали о ней.