Опубликовано 16 мая 2013, 12:55

Яндекс представил новую поисковую платформу «Острова»

Сегодня на конференции YaC/m Яндекс анонсировал новую платформу «Острова». Она позволяет по-новому представить сайты в результатах поиска – в виде интерактивных ответов. По задумке разработчиков, с помощью таких ответов пользователи смогут приступить к решению своей задачи прямо в поиске Яндекса – на несколько шагов раньше, чем сейчас.

Обычный ответ

Обычный ответ

Яндекс приглашает всех владельцев сайтов участвовать в формировании результатов поиска. С помощью интерактивных блоков (островов) в поиск Яндекса можно вынести актуальную информацию, кнопки и формы своего ресурса. Например, сайт кинотеатра может транслировать в поиск Яндекса анонсы фильмов, а медицинский центр – передать форму для записи к врачу. Пользователи сразу увидят то, что им нужно, и начнут взаимодействовать с сайтом. Человек быстрее доберется до цели, а сайт – увеличит число клиентов.

Интерактивный ответ

Интерактивный ответ

Интерактивный ответ

Концепцию «Островов» невозможно было воплотить в рамках старого дизайна. Привычный список ссылок не в состоянии вместить разнородный контент, который могут предложить сайты. Поэтому у поиска Яндекса будет новый дизайн. При его разработке руководствовались двумя основными принципами — «релевантность интерфейса» и «важное видно сразу». Это значит, что интерфейс будет меняться в зависимости от содержания запроса, а главные акценты будут сделаны на самых важных ответах. Сами ответы, как уже говорилось, будут представлены в виде интерактивных блоков.

Новый интерфейс

Новый интерфейс

«Острова» не меняют поисковых алгоритмов, поэтому запуск новой платформы не повлияет на позиции сайтов в результатах поиска. Наилучшие места, как и раньше, будут занимать самые полезные пользователям ответы. Однако в долгосрочной перспективе «Острова» способны изменить расстановку сил. Ресурсы, которые повысят свою популярность у пользователей с помощью новых интерактивных ответов, займут более высокие позиции в результатах поиска. Новая платформа будет доступна на всех устройствах: компьютерах, планшетах и смартфонах.

Бета-версия нового «островного» поиска появится этим летом. Чтобы владельцы ресурсов успели подготовиться, Яндекс открывает для них экспериментальную площадку. Они могут найти там необходимую документацию и попробовать создать свой «остров» на Яндексе.

Источник новости: Яндекс