Опубликовано 25 июля 2013, 10:15

Яндекс открыл бета-тестирование «Островов»

Компания Яндекс объявила о старте бета-тестирования новой поисковой платформы «Острова». Напомним, «Острова» Яндекса были представлены в мае на конференции YaC/m и тестирование стартует строго по расписанию. Пока новинка доступна не для всех, сначала приглашения от компании получат пользователи, успевшие записаться заранее.

Острова Яндекс

Острова Яндекс

В чем смысл загадочных «Островов»? Эта платформа позволяет по-новому представить сайты в поиске Яндекса — в виде интерактивных ответов. По задумке разработчиков, с их помощью пользователи смогут начать взаимодействовать с ресурсом прямо в результатах поиска. Например, если пользователь собирается купить билет на самолет и ищет сайт авиакомпании, то форма онлайн-регистрации появится в результатах поиска, что избавляет от лишнего перехода.

Предполагается, что блоки-острова смогут создавать сами владельцы сайтов. Можно разместить в таком блоке кнопки или формы своего сайта, которые могут пригодиться пользователю. Острова позволяют в режиме реального времени транслировать в поиск актуальную информацию – например, анонсы или данные о наличии товара. Так, сайт по продаже театральных билетов может вынести на остров анонсы спектаклей и форму заказа билетов. Человек прямо в результатах поиска увидит то, что ему нужно, и начнет взаимодействовать с сайтом.

Источник новости: Яндекс