Опубликовано 26 марта 2023, 11:28
1 мин.

Без какой молекулы растения не реагируют на температуру

И что еще для этого нужно
При умеренном повышении температуры растения вырастают выше (чтобы избежать горячей земли и получить более свежий воздух). Недавнее исследование показывает, что для этого необходима молекула миРНК. В исследовании также определено, какие именно миРНК важнее всего.
Без какой молекулы растения не реагируют на температуру

Мы обнаружили, что без миРНК растения не будут расти, даже если мы повысим температуру, даже в присутствии гормонов роста”, - заявил соавтор исследования Мэн Чен.

Исследователи взяли Резуховидку, небольшое цветковое растение, и изучили мутантные формы с очень низким уровнем миРНК. Без миРНК мутантная Резуховидка не могла реагировать на изменение температуры ростом, как это должно было происходить. Затем они провели генетический эксперимент: смогут ли они восстановить способность чувствовать температуру, посредством “вклинивания” гена. У них вышло.

Команда ученых также собрала “полную картину” температурного ответа растений, которая включает в себя две основные части: молекулы, которые определяют температуру, и ауксин, гормон, который позволяет реагировать на то, что было определено, стимулируя рост растений.