Опубликовано 01 мая 2022, 14:54
2 мин.

Безопасно ли заряжать одним и тем же устройством разные смартфоны

Или лучше покупать для каждого своё
Сейчас уже не все производители кладут вместе с телефоном в коробку зарядку. Кроме того, для любого аппарата можно легко приобрести «не родное» зарядное устройство. Но насколько безопасно заряжать при помощи него разные смартфоны? Отвечает пользователь портала iXBT.com.
Безопасно ли заряжать одним и тем же устройством разные смартфоны

На самом деле заряжать смартфон можно любым зарядным устройством. Самое главное - чтобы совпадали разъёмы. Однако иногда из-за этого скорость заряда может быть очень низкой.

Сейчас чаще всего используется разъём USB Type-C. Этот вид считается универсальным и способен поддерживать высокую пропускную способность. Правда, есть ещё, например, iPhone с разъёмом Lightning.

Производитель всегда советует использовать для зарядки смартфона только оригинальное устройство. Объясняется это тем, что такая зарядка лучше всего подходит под особенности аккумулятора телефона. Также она более качественная, чем недорогие аналоги, которые могут повлиять не только на батарею, но и на весь гаджет в целом. Помимо этого, обладает «родное» зарядное устройство хорошим кабелем с низким сопротивлением.

Безопасно ли заряжать одним и тем же устройством разные смартфоны

Выбирать зарядку нужно в зависимости от необходимой мощности. При этом если у аппарата есть ограничения, то при выборе более мощной зарядки особо ничего не изменится: смартфон просто не сможет «взять» больше, чем предусмотрел производитель.

Что касается быстрой зарядки, то эта функция есть не во всех аппаратах. При этом если вы хотите ей воспользоваться, то нужно обращать внимание при покупке зарядного устройства на особенности протокола быстрой зарядки. Существует их разновидностей очень много, причём иногда они рассчитаны под определённого производителя. Например, Quick Charge не будут заряжать так же быстро смартфоны, которые рассчитаны на Oppo Vooc или Pump Express.

Важно обратить внимание и на кабель для зарядки. Он может просто не поддерживать какие-то протоколы. Поэтому перед покупкой стоит изучить спецификацию устройства.