Опубликовано 27 мая 2023, 17:30
1 мин.

Богатые древние римляне могли пахнуть как хиппи прошлого века

Первые найденные духи тех времен
Археологи сделали интригующее открытие, которое позволяет заглянуть в ароматы Древнего Рима. Запечатанный кварцевый контейнер, найденный в Испании, содержал мазь возрастом более 2 000 лет. Несмотря на то, что запах улетучился, исследователи из Университета Кордовы использовали передовые методы для анализа состава мази.
Богатые древние римляне могли пахнуть как хиппи прошлого века

Их результаты показали, что мазь была изготовлена на основе растительного масла с добавлением пачули - растения, произрастающего в Индии. Это исследование пролило свет на использование пачули в Древнем Риме, что ранее было неизвестно. Духи с ароматом пачули все еще можно приобрести в некоторых магазинах, а издание New Atlas отметило, что их аромат был примечателен для хиппи прошлого века.

Исследователи также отметили необычный метод запечатывания: использовалась доломитовая пробка и битум, которые служили эффективным консервантом и водонепроницаемым уплотнением. Находка хрустальной колбы сама по себе примечательна, поскольку nfrbt сосуды в римские времена считались предметами роскоши, обычно предназначавшимися для богатых людей.

Колба с мазью была обнаружена в стеклянной урне рядом с останками женщины. Теперь считается, что это первая идентификация духов римских времен.