Опубликовано 26 марта 2022, 10:58
1 мин.

Большой Барьерный риф вновь оказался под угрозой

В последний раз такое было в 2020 году
Большой Барьерный риф Австралии переживает четвертое массовое обесцвечивание за последние шесть лет. Кораллы сильно пострадали из-за потепления температуры моря.
Большой Барьерный риф вновь оказался под угрозой

Ранее Управление морского парка Большого Барьерного рифа Австралии, которое контролирует систему рифов, подтвердило факт массового обесцвечивания и выразило надежду на возможное восстановление.

Важно отметить, что обесцвеченный коралл находится в стрессовом состоянии, но он все еще жив. При умеренных условиях обесцвеченные кораллы могут восстановиться после стресса, как это произошло в 2020 году, когда наблюдалась очень низкая смертность кораллов, связанная с массовым обесцвечиванием

Из заявления Управления морского парка

В этом году обесцвечивание произошло несмотря на Ла-Нинья, которое должно было принести более прохладные, чем в среднем, температуры и больше дождей в Австралию.

Последнее массовое обесцвечивание произошло в 2020 году, когда горячая вода заставила коралл вытеснить водоросли, которыми он питается, из его тканей, что и привело к бледному цвету кораллов.