Опубликовано 21 сентября 2022, 13:37
1 мин.

Часть лягушек и других земноводных вымерли из-за инфекции: это повлияло и на людей

Берегите природу
Десятки видов лягушек, саламандр и других земноводных исчезли из некоторых районов Латинской Америки в конце прошлого века, практически незаметно для людей. Однако сокращение численности амфибий имело прямые последствия для здоровья людей, согласно исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Дэвисе.
Часть лягушек и других земноводных вымерли из-за инфекции: это повлияло и на людей

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, связывает вымирание амфибий в Коста-Рике и Панаме со всплеском заболеваемости малярией в регионе. В период пика заболеваемости малярией ежегодно заболевало до 1 человека на 1000 человек, которые в обычных условиях не заболели бы, если бы не вымирание амфибий, говорится в исследовании.

"Стабильные экосистемы лежат в основе всех аспектов благополучия человека, включая регулирование процессов, важных для профилактики заболеваний и здоровья", - сказал ведущий автор исследования Майкл Спрингборн, профессор кафедры экологических наук и политики Калифорнийского университета в Дэвисе. "Если мы допустим массовые нарушения экосистем, это может существенно повлиять на здоровье человека таким образом, что их трудно предсказать заранее и трудно контролировать, когда они уже начались".