Опубликовано 03 марта 2022, 12:54
1 мин.

Чем грозит OneWeb отказ от соблюдения требований "Роскосмоса"

Ничем хорошим
Андрей Ионин, эксперт в области космонавтики рассказал, к чему может привести отказ OneWeb от соблюдения требований “Роскосмоса”. По его словам, все может привести к полному банкротству британской компании.
Чем грозит OneWeb отказ от соблюдения требований "Роскосмоса"

Ранее “Роскосмос” потребовал от OneWeb гарантий, что их спутники не будут использоваться в военных целях, а также обеспечить выход британского правительства из состава акционеров компании. Отмечается, что эти спутники должны были в этом году отправиться в космос на кораблях “Союз” с Байконура.

Если они попытаются переориентировать свои запуски на другой носитель, пока еще даже непонятно какой, то на это уйдет года два. К тому времени Starlink развернет еще несколько тысяч аппаратов и места для OneWeb на рынке не останется. Шансов на то, что после такого OneWeb сможет существовать, на мой взгляд, особо нет — компании придется объявлять о банкротстве.

Андрей Ионин
Эксперт в области космонавтики

Напомним, что спутники OneWeb должны были стать началом для создания космической системы связи, которая обеспечила бы высокоскоростной доступ в интернет в любой точке земного шара.