Опубликовано 08 сентября 2022, 09:56
1 мин.

Чем таяние ледников Камчатки опасно для Земли

К сожалению, эта тема плохо изучена
Ученые провели количественную оценку потери массы ледников на полуострове Камчатка. Так, ускоренная потеря массы льда в регионе с начала тысячелетия скорее всего увеличится в краткосрочной перспективе.
Чем таяние ледников Камчатки опасно для Земли

Одним из многочисленных последствий глобального потепления и изменения климата является уменьшение размеров ледников из-за ускоренного таяния. Наиболее серьезные потери наблюдаются в горных ледниках, на долю которых приходится 80% глобального сокращения объема ледников. Камчатский полуостров в России является одним из таких регионов. Однако их потери менее изучены, несмотря на влияние и важность этих ледников для циркуляции воды в северной части Тихого океана.

Группа исследователей под руководством профессора Син Сугияма из Института низкотемпературных наук Университета Хоккайдо использовала спутниковые данные для выявления изменений массы ледников на полуострове Камчатка. Их открытия, которые показывают, что за последние 20 лет на полуострове было потеряно 4,9 гигатонн льда в период с 2000 по 2016 год, что соответствует повышению уровня моря на 0,013 мм. Потери были наибольшими в восточной и северной частях региона. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Glaciology.

Полуостров имеет длинный горный хребет и множество действующих вулканов, а всего на полуострове насчитывается 405 ледников. Пресная вода, поступающая в Охотское море с полуострова Камчатка, играет важную роль в циркуляции морской воды в северной части Тихого океана. Поэтому крайне важно понимать динамику ледников в этом регионе.