Опубликовано 13 апреля 2022, 15:07
1 мин.

Что изменится в морях в будущем из-за глобального потепления

Выяснила команда американских учёных
Специалисты из Университета Рутгерса пришли к неожиданным выводам. Оказалось, что некоторых видов рыб в океанах и морях из-за увеличения средней температуры на планете станет меньше. Подробнее об этом - в статье.
Что изменится в морях в будущем из-за глобального потепления

В ходе исследования, результаты которого описаны в Proceedings of the Royal Society B, учёные получили неоднозначную картину будущего морей и океанов. По мере того как климат будет становиться на Земле всё теплее, некоторые виды рыб начнут исчезать. Среди них, например, треска.

Как же это скажется на рыболовстве? По словам соавтора Малин Пински, доцента кафедры экологии, эволюции и природных ресурсов Университета Рутгерса, полученные данные показывают, что те виды, которые сегодня мы ловим, в будущем станут не столь многочисленны.

Что изменится в морях в будущем из-за глобального потепления

Целью нового исследования было определить, как изменение климата будет влиять на различные виды рыб. Также рассматривали учёные процесс питания одного вида за счёт другого и изменения в пищевой сети.

Благодаря созданию компьютерных моделей эксперты узнали, что взаимодействие «хищник-жертва» будет заставлять рыб менять территорию обитания медленнее, чем климат. Кроме того, согласно модели, в течение последующих 200 лет виды будут постоянно перемещаться и менять среду обитания. Другими словами, из-за того, что рыбам нужно будет чем-то питаться, они не так быстро будут перемещаться на новые места из-за глобального потепления.

Также специалисты обнаружили, что высшие хищники с более крупным телом дольше остаются на территории, где они с самого начала обитали. Отчасти это объясняется тем, что на этой территории появляются до потепления новые источники пищи.