Опубликовано 21 сентября 2022, 13:58
2 мин.

Что объединяет вас и осьминога? Выбор ведущей руки

Может что-то еще, конечно. Но исследование было про руки
В новом исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, Тревор Уордилл и его коллеги выясняли, предпочитают ли осьминоги при охоте одни руки другим. Лучшее понимание того, как они используют свои руки, поможет в разработке нового поколения высокоманипулятивных мягких роботов.
Что объединяет вас и осьминога? Выбор ведущей руки

"Обычно, когда вы смотрите на осьминога в течение короткого времени, ничего не повторяется. Они корчатся... и просто странно выглядят в своих исследовательских движениях", - говорит Тревор Уордилл, доцент Колледжа биологических наук, изучающий осьминогов и других головоногих моллюсков.

Исследовательская группа изучала калифорнийского двухпятнистого осьминога. Руки осьминога были пронумерованы на каждой стороне его тела. Исследователи опускали в аквариумы различные виды добычи, включая крабов и креветок, и записывали на видео, как осьминоги, прятавшиеся в декоративных "норах" делали выпад в сторону закуски. Поскольку крабы передвигаются медленно, а креветки могут быстро убегать с помощью хвоста, для каждого типа добычи потенциально требуется своя тактика охоты.

Исследователи обнаружили, что осьминоги использовали руки с той же стороны, что и глаз, рассматривающий добычу, независимо от вида добычи, каждый осьминог нападал, используя вторую руку от середины, при охоте на крабов осьминоги набрасывались на добычу кошкоподобным движением, ведя за собой вторую руку, при охоте на креветок осьминоги были более осторожны, чтобы не спугнуть добычу. Они вели добычу второй рукой, а после того, как она соприкасалась с креветкой, использовали соседние руки - первую и третью, чтобы зафиксировать ее.

Флави Бидель, ведущий автор статьи, была потрясена тем, насколько предсказуемо осьминоги начинали захват добычи с помощью второй руки. Для существ, чьи движения кажутся непредсказуемыми, охотничье поведение на самом деле было чрезвычайно повторяемым. Одним из следующих шагов будет изучение того, как нейроны способствуют движениям рук.