Опубликовано 08 августа 2022, 14:34
1 мин.

Что производят в России из морских водорослей

Рассказывают специалисты
Во всём мире каждый год добывается примерно 10 миллионов тонн морских водорослей. Поэтому промышленность, связанная с этими растениями, считается в приморских странах эффективной. В России такая отрасль тоже развита.
Что производят в России из морских водорослей

В морских водорослях зелёного, красного, бурого цвета содержатся особые вещества, которых нет в других организмах. Особенно много в водорослях различных минералов, в том числе калия. Благодаря этому водоросли применяются при создании продуктов пищевой, фармацевтической, парфюмерной, сельскохозяйственной промышленности.

В морях России в идеале должно добываться около 230 тысяч тонн водорослей. Однако из всего этого на практике реализуется только 30 процентов. Проблема ещё заключается в том, что водоросли находятся в основном в районах, в которых сложно попасть. Транспортировка и добыча водорослей тоже стоит дорого.

В России в различных областях промышленности на сегодня используются примерно 20 видов водорослей. По большей части это фукусовые и ламинариевые.

Что производят в России из морских водорослей

Есть также несколько способов добычи морских водорослей. Один из них представляет собой сбор прямо в море, второй - сбор у берега.

К примеру, в Белом море добываются водоросли, в состав которых входит очень много маннита и альгиновой кислоты. Специалисты вручную косят эти водоросли с глубины 5-6 метров. Переработку проходят водоросли уже в Архангельске. Исследователи из агентства «ГидМаркет» подчёркивают, что водоросли нужно сразу же обрабатывать, поскольку через 10-12 часов они уже утрачивают полезные свойства.

Также из водорослей делают маннитол, большинство альгинатов. В дальнейшем, возможно, эксперты начнут изготавливать из водорослей аэрогаз и биологическое топливо.