Опубликовано 04 сентября 2022, 15:12
2 мин.

Что случится, если Земля вдруг остановится

И насколько это опасно для людей
На самом деле остановка вращения Земли может привести к катастрофе. Вот что, скорее всего, нас ждёт в этом случае.
Что случится, если Земля вдруг остановится

Наша планета вращается со скоростью 1670 км/ч (и это на экваторе). Поэтому если она вдруг остановится, то произойдёт примерно то же самое, что со скейтбордистом, если у него заклинят все колёса сразу. Люди, которые в этот момент будут находиться не в городской среде, могут отделаться лишь переломами. В городах же начнут обрушаться все здания, а с автомобилями вообще произойдёт хаос. Но это ещё не всё. Моря и океаны выплеснутся и затопят сушу.

Допустим, вы - житель среднерусской равнины и поблизости у вас нет никакого большого водоёма. Вам всё равно не удастся избежать затопления в случае остановки Земли. Дело в том, что при вращении вся вода стремится к экватору, и если вращения внезапно не станет, то как раз на экваторе появятся сухие территории, а юг и север затопит.

Что случится, если Земля вдруг остановится

И проблема не только в воде. Поскольку поверхность планеты состоит из плит, плавающих на раскалённой магме, остановка вращения Земли приведёт к тому, что начнёт начнёт рассыпаться земля. Также могут начаться извержения вулканов.

Кроме того, самые масштабные потоки воздуха движутся сообразно с вращением нашей планеты. Поэтому цунами будет ждать человечество не только водяное, но и воздушное.

Также при остановке Земли время суток зафиксируется. На тёмной стороне планеты исчезнут все растения и животные. А вот на светлой стороне всё живое может быть сожжено. Если ещё и будет уничтожен озоновый слой, то Солнце будет жарить очень сильно. Так как на одной стороне будет тепло, а на другой - холодно, возникнет ветер, и очень сильный.

Всё это в совокупности уничтожит всё живое на Земле.